Иркутск, 15.09.2014, 09:33

Кто отвечает за благоустройство придомовых и внутридворовых территорий муниципальных многоквартирных домов?

Вопрос №4868204 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2014, 09:33
В чьих полномочиях благоустройство придомовых и внутридворовых территорий если многоквартирный дом находится в муниципальной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

большое сомнение что мкд в муниципальной собственности, если это так, то все квартиры в доме неприватизированы. Начнем с того, что участок должен быть сформирован и стоять на кадастровом учете, распоряжается и содержит его собственник (ки) помещений в МКД, если участок не сформирован, обращайтесь в администрацию, обязанность по формированию лежит на ней

15.09.2014, 09:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Администрация уверяет, что собственность муниципальная. Участок на сколько я знаю не сформирован, согласно кадастровой выписке земельные участки стоят на кадастровом учете только в границах жилого дома. Могут ли органы местного самоуправления в таком случае направить бюджетные средства (областные) на асфальтирование придомовой территории? Большое спасибо!

15.09.2014, 10:09

ситуация следущая:

1. зем.участок под мкд отмежеван по отмостке, следовательно оставшаяся территория лио муниципальная либо гос. неразграниченная но распоряжается ей все равно муниципалитет, следовательно и содержание этой территории должен муниципалитет. если оставлять так как есть, то остается заставлять муниципалитет (прокуратура, суд) такую территорию содержать. Хотя есть другой вариант - требовать у администрации переформировать з/у в соответствии с нормами градостроительного проектирования - т.е сформировать земельный участок с придомовой (дворовой территорией) тогда вновь сформированный участок будет в собственности собственников помещений в мКД, следовательно содержать и обустраивать территорию будут собственники МКД

15.09.2014, 10:47