Собственники многоквартирного дома хотят установить детскую площадку во дворе - какие расходы возникнут при оформлении придомовой территории в собственность?
Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?
Лучший ответ
Ответ адвоката Шамолюк И.А. НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Если ЗУ не сформирован. То это ПОКА земля общего пользования, принадлежащая государству.
ЗУ должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Только после этого такой ЗУ, на котором расположен МКД, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в этом МКД.
См. ч.3, 4, 5 ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и Постановление Конституционного Суда РФ 12-П от 28.05.2010 г.
Спасибо, я у Вас в долгу!