Азов, 15.09.2014, 09:41

Возможно ли изменить сумму выплаты по ребенку по решению суда, учитывая прожиточный минимум в Ростовской области?

Вопрос №4868245 из г. Азов
опубликован 15.09.2014, 09:41
На момент развода муж не работал (2 года назад) сошлись на твердой денежной сумме ежемесячной выплаты 5000, на сегодняшний день прожиточный минимум на ребенка по Ростовской обл. составляет 8307, возможно ли по суду определить эту сумму выплаты и какие доки для этого нужно предоставить в суд. Заявление подается по моему месту жительства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш супруг имеет постоянное место работы то суд не установит выплату алиментов твердой денежной сумме. По закону расходы на содержание ребенка родители должны нести поровну а не одна сторона.

15.09.2014, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд может только уменьшить получаемую сумму в 5000 р. до 4153 р. по иску вашего мужа, с чего вы решили что весь прожиточный минимуму взыскивается с др. родителя? а вы?

15.09.2014, 10:01

Спасибо, но я могу, каким-то образом подать на увеличение алиментов?

15.09.2014, 10:05

Теоретически можете, вопрос в том, чтобы добиться удовлетворения заявленных требований, см. ст. 119 СК - можно и увеличить алименты, а можно и уменьшить, зависит какие основания и доказательства будут у вас (устные объяснения и рассуждения - не доказательства), а какие у плательщика алиментов.

Вы еще в отличной ситуации, вам добровольно платят даже больше, чем устанавливает суд в подобной ситуации (1/2 прожиточного минимуму на ребенка).

15.09.2014, 10:13

Т.е исходя из Ваших соображений - я, имеющая доход в 15000 и муж, работающий в Москве, совершенно с другим доходом, находимся в равных условиях? И я не имею права по нашему законодательству на увеличение этой мизерной суммы?

15.09.2014, 10:26

Не переходите на эмоции, вы можете выдвигать требования и на необходимость обучения ребенка в Оксфорде - пусть муж на высокооплачиваемой московской работе платит , а какие основания для удовлетворения? ваша патетика? риторические вопросы? вы так же будете заявлять в суде? ну, и получите отказ за необоснованностью.

У вас есть НДФЛ мужа? если 1/4 заработка по НДФЛ больше 5000 р. - требуйте выплаты в долевом отношении, если по НДФЛ его зарплата те же 15000 р. - скажите ему спасибо, что он добровольно платит - с 15000 больше 3750 суд не назначит, где бы тот не работал - в Москве или Аддис-Абебе, потому что есть доказательство - официальный документ.

Можете проверить мои "соображения" в суде

15.09.2014, 10:35