Можно ли продать дом без оформленной земли в соответствии с действующим законодательством Подмосковья?
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
Законом определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Статьей 35 Земельного кодекса РФ предусмотрено при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Однако закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ). Кроме того, правило продажи недвижимости и земельного участка, принадлежащих одному лицу не применяются если отчуждается часть здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.
В Вашем случае собственник дома одно лицо, а собственник земельного участка-другое, поэтому я считаю, что Вы вправе продать долю жилого дома.