Ростов-на-Дону, 15.09.2014, 10:26

Как наказать дочь, зятя и третье лицо за проникновение в квартиру и мошенничество?

Вопрос №4868707 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2014, 10:26
Дочь (прописана в квартире), зять (не прописан) и 3-е лицо - неизвестный с применением дрели вскрыли замок, рассверлив ячейку и против моей воли вошли в квартиру. Как мне их наказать за это? Если накануне утром я их предупредила, что не пущу и что подаю на них заявление о мошенничестве по ст 159 п.4 (они обманом выманили у меня 2 млн 600 тыс руб, купили себе 3-комнатную, сдали её внаём, а продолжали 2 года и 4 месяца жить у меня. Деньги я им дала взаймы, но они обманом не написали расписку. И теперь отказываются возвращать займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь прописана в квартире, то она имеет право в нее заходить когда захочет, в ней проживать. "Наказать" ее за это никак не сможете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии дочери с регистрационного учета, о выселении. Приглашаю к нам, подготовим иск.

15.09.2014, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А в чем вопрос. Обращайтесь в полицию (ст. .159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ)

15.09.2014, 10:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можете написать заявление в полицию, в прокуратуру - там ведь ждут-не дождутся вашего обращения, чтобы ... сказать "мамаша, это ваши семейные дрязги, разбирайтесь-ка сами", - не удивляйтесь, если все так и произойдет.

Обращайтесь за юридической помощью на непосредственную консультацию.

15.09.2014, 10:47

Что значит на непосредственную консультацию?

15.09.2014, 10:53

Татьяна Михайловна, если давали деньги в займ и без расписки, то доказать факт в судебном порядке невозможно, но если он сам конечно не скажет, что брал у вас деньги. Пишите заявление в полицию, и пусть проведут проверку, а дальше будет видно.

15.09.2014, 10:57

Значит - идете по городу, видите вывеску "Юрист", "Адвокат", "Юридическая консультация", "Адвокатский кабинет" и т.п., заходите, рассказывайте свою проблему, показываете документы, имеющие отношения к вашей ситуации - вам говорят как действовать и будут помогать в отстаивании ваших прав (за деньги, само собой разумеется - это же работа юристов, которая должна оплачиваться).

Как-то так, никто здесь не владеет волшебными словами, написав которые вам можно разрешить ситуацию.

P.S. Можно и добиться признания факта займа со стороны зятя, абсолютно законно - только смекалка ...

15.09.2014, 11:00

А как же быть с моим правом на неприкосновенность жилища? И по какому праву дочь привлекла (ладно бы - мужа) ещё и постороннего человека, которые взломали дверь против воли не просто даже проживающего в нём лица, а собственника данного жилого помещения? Эдак и прописанные в любом месте гастарбайтеры имеют право вламываться туда, где они прописаны? Это что за узаконенный беспредел? Это разве не 139 статья УК?

17.09.2014, 03:53