Отказ в назначении пенсии палатным медсестрам гинекологического и травматологического отделений - проблемы и возможные решения

Вопрос №4869111 из г. Нефтегорск
опубликован 15.09.2014, 11:02
Кто нибудь помогите разобраться! Работаю в отделе кадров районной больницы, почему пенсион. Фонд, суд, областной суд! отказывают в назначении пенсии палатным медсестрам гинекологического, травматологического отделений как 1,6? Медсестры палатные учавствуют в операциях, но нигде это не отмечено. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается не справедливо. Мы так не решим проблему с нехваткой молодых специалистов в лечебных учреждениях. Отработать всю жизнь медиком, оказывая мед.помощь больным, а потом еще и доказывай! Кто пойдет в медицину? Отказы ПФР и судов, на мой взгляд, все для экономии бюджета. Денег наверное в государстве не хватает на пенсионеров. Никто лишнего не берет, только то, что положено.

17.09.2014, 09:52

Нет, Анна, пенсионному фонду легче назначить пенсию чем отказать, кадровикам надо правильные записи делать в трудовых книжках и приказах т не будет проблем.

17.09.2014, 09:56

Анна, смотрите Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа которых засчитывается в стаж как год за год и шесть месяцев, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, в нем поименованы врачи и медсестры которым стаж считается в полуторном размере, "палатных медсестер" нет, есть только операционные медицинские сестры. Вы как кадровик, должны правильно указывать должности, если медсестра участвует в операциях, то это операционная медсестра, а не палатная.

15.09.2014, 11:19

Да я в курсе этого постановления. Просто палатные медсестра не всегда выполняют операционные манипуляции. Но выполняют. Но вот есть же письмо О льготном исчислении выслуги лет медицинским работникам акушерских стационаров

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 1997 года N 2510/8568-97-32

О льготном исчислении выслуги лет

медицинским работникам

акушерских стационаров

В связи с многочисленными запросами, поступающими от медицинских работников акушерских стационаров лечебно-профилактических учреждений, ввиду отказа органов социальной защиты населения в льготном исчислении выслуги лет при назначении пенсии за выслугу лет указанным медицинским работникам Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.91 N 464 Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет льготное исчисление выслуги лет предусматривается врачам-хирургам всех наименований, а также среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров.

Структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля.

Предродовые и родовые так называемые родильные отделения (блоки) являются основной структурной единицей акушерских отделений, и поэтому медицинский персонал указанных структур имеет право на льготное исчисление выслуги лет в том же порядке, как и другие врачи и средний медицинский персонал акушерских отделений.

Вместе с тем в некоторых больничных учреждениях сложилась ошибочная практика акушерские отделения именовать родильными отделениями. В подобных ситуациях органы социальной защиты населения отказывают медицинским работникам в льготном исчислении выслуги лет, что порождает нежелательные конфликтные ситуации в решении вопросов пенсионного обеспечения работников здравоохранения.

Родовые отделения предусматриваются в учреждениях охраны материнства и детства (родильных домах, перинатальных центрах), которые также, как и акушерские отделения этих учреждений, относятся к отделениям хирургического профиля.

С учетом изложенного и в целях социальной защиты медицинских работников при решении вопросов о назначении пенсии за выслугу лет Минздрав России предлагает дать указания руководителям подведомственных лечебно-профилактических учреждений о приведении наименований структурных подразделений и записей в трудовых книжках медицинских работников этих учреждений в соответствие с нормативными актами и действующим законодательством.

Заместитель министра А.В.Сморгонский

16.09.2014, 14:15

Анна, постановление 464, действовало до 01.11.1999г., у вас работа за какие периоды? это постановление можно применять только до 01.11.1999г., с 1.11.1999г. до 14.10.2002г. постановление №1066, и с 14.10 2002г. №781. Акушерские отделения засчитываются как хирургический профиль, но должность-акушерки включая старших, палатных медсестер нет., также не засчитываются в льготном исчислении стаж медсестер палаты новорожденных,поэтому суд и не засчитал вам стаж. Если медсестра принимает участие в операциях, почему вы не принимаете их как оперирующих медсестер, по необходимости закреплять за ними палаты отдельным приказом, чтобы не наказывать своих работников.

16.09.2014, 17:22

СпасибоВам большое,я все поняла. А не принимаем мы их,потому что,экономист у нас очень ''умная и добрая'' женщина

16.09.2014, 21:07

Анна, я бы вам советовала как специалисту по кадрам больше сотрудничать с пенсионным фондом, у нас кадровик ЦРБ чуть ли каждый день приходит с документами на консультацию и специалисты всегда ей помогают.

16.09.2014, 22:03

Получается не справедливо. Мы так не решим проблему с нехваткой молодых специалистов в лечебных учреждениях. Отработать всю жизнь медиком, оказывая мед.помощь больным, а потом еще и доказывай! Кто пойдет в медицину? Отказы ПФР и судов, на мой взгляд, все для экономии бюджета. Денег наверное в государстве не хватает на пенсионеров. Никто лишнего не берет, только то, что положено.

17.09.2014, 09:52

Нет, Анна, пенсионному фонду легче назначить пенсию чем отказать, кадровикам надо правильные записи делать в трудовых книжках и приказах т не будет проблем.

17.09.2014, 09:56