Отказ от страховки при взятии кредита в СБ РФ - возможно ли и на что ссылаться
Денис Николаевич, В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключит возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не можете, так что будете вынуждены подписать договор с данными условиями, что так же является нарушением.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Можете. В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.