Саратов, 15.09.2014, 12:29

Возможно ли оформить наследство на мать после отказа от доли в пользу нее и просрочки оформления документов?

Вопрос №4870114 из г. Саратов
опубликован 15.09.2014, 12:29
После смерти отца в 2002 году мы с сестрой отказались от своей доли в наследстве на квартиру в пользу мамы. Была оформлена доверенность на сестру для оформления наследства мамы. Она не сделала этого в установленные сроки. Могу ли я,как опекун своей мамы, сделать это сейчас. Мама в плохом состоянии и может лучше наследственные дела решать нам с сестрой позднее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Квартира перешла в собственность моим родителям в результате приватизации в равных долях, т.е. 0.5 и 0.5 каждому

17.09.2014, 12:20

Значит, будете говорить о фактическим принятии наследства мамой, а потом будете принимать уже после мамы.

17.09.2014, 13:59

Здравствуйте, Сергей! Так как мама проживала вместе с отцом, она фактически приняла наследство. У Вас есть альтернатива: признать её принявшей наследство сейчас, либо позднее, но тогда могут возникнуть какие-то другие вопросы

15.09.2014, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хотелось бы узнать, какие вопросы могут возникнуть в дальнейшем, ведь нам с сестрой, когда-нибудь придется вступать в наследство на квартиру?

16.09.2014, 09:32

Сергей, тут необходимо знать, каким образом квартира перешла в собственность Вашим родителям. Если в результате приватизации - то кто в ней участвовал, если в результате покупки - в каких долях..

16.09.2014, 10:35

Спасибо за ответ! Квартира перешла в собственность моим родителям в результате приватизации в равных долях, т.е. 0.5 и 0.5 каждому

17.09.2014, 12:20

Значит, будете говорить о фактическим принятии наследства мамой, а потом будете принимать уже после мамы.

17.09.2014, 13:59