Казань, 15.09.2014, 12:33

Вопросы по ипотеке, долгам и обезопасительным мерам

Вопрос №4870216 из г. Казань
опубликован 15.09.2014, 12:33
Мы в апреле с гражданским мужем взяли ипотеку я заемщик, он созаемщик. Оформили по 1\2 доле. Оказалось что у него полно долгов и ипотеку он платить не в состоянии. Первоначальный взнос нам дала моя мама. И ипотеку платить она мне помогает., потому что я сейчас в декретном отпуске можно ли с моей мамой заключить какой-нибудь договор займа о том что мы ей должны. И будет ли это правомерно, если вдруг придется судиться за его 1\2 (пусть даже по истечении 10 лет. после выплаты ипотеки). и ли есть какие нибудь еще меры, как можно обезопасить квартиру? И стоит ли щас в такой ситуации расписываться, чтобы ребенок родился в браке. Есть вариант составить брачный договор, но если мы так и не распишемся он ведь не будет иметь юр.силу? Может еще какие нибудь варианты есть? Спасибо заранее. Лейсян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете заключить, юр. силу такой договор иметь будет.

Если не заключите брак, то брачный договор просто нотариус откажется заверять

15.09.2014, 12:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ.Только не совсем поняла,первая половина ответа относилась к договору займа или брачному договору?И подскажите пож-та где можно правильно составить такие договора?заверять обязательно у нотариуса?

15.09.2014, 12:55

Ляйсан Зулкафиловна, с мамой лучше оформить расписку. А с гражданским мужем брак заключать не стоит - зачем Вам его долги. Просто надо уже сейчас доказать, что Вы платите сама и переоформить ипотеку на Вас.

Поскольку я много лет работала в банках, то готова Вам помочь на всех стадиях Вашего вопроса - от написания расписки до согласованиях переоформления договора в банке.

Обращайтесь!

15.09.2014, 13:19

Просто хочется чтобы ребенок в браке родился.Я конечно понимаю что я тешу себя надеждами на будущее...что он расплатится и всебудет хорошо.Я не совсем поняла,что значит переоформить договор в банке.?в смысле убрать его из созаемщика?Но тогда я по доходам не прохожу...или это касалось договора права собственности?А если рассмотреть вариант замужества и брачный договор?его надо заключать до или после замужества?

15.09.2014, 14:02

Да, убрать его из созаемщиков. А вопрос прохождения Вас по деньгам в банке - я могу взять на себя.

Брачный договор потому и называется брачным, что заключается после регистрации брака. Но он распространяется лишь на Вашу с супругом жизнь вперед, а не назад.

Ни один нотариус не подпишет договор об уже произошедшей сделки да еще на квартиру, которая находится под залогом у банка.

15.09.2014, 14:10

Вот именно что я не хочу убирать его из созаемщиков...ведь этот долг тоже на него распространяется...на 10 лет вперед не хочется забегать.Но рано или поздно он надеюсь начнет платить.Я сейчас в декрете дохода как такового нет,а родители тоже не вечные.Дай им бог здоровья.!!!!А вот 1\2 то я бы у него забрала.Где была раньше моя голова...было бы меньше проблем.А если договор дарения нра меня или ребенка с открытой датой?(бланк держать у себя на всякий случай,а после погашения ипотеки все заверить?

15.09.2014, 14:27

Ляйсан, Вы хотите, чтобы человек, который набрал кучу долгов и никогда за них не платил, начал платить за долю, которая ему не принадлежит? Вы или очень наивная или запарились в ребенком.

А переоформить договор я Вам советую, т.к. платит сейчас Ваша мама, а потом, уж поверьте, будете платить ВЫ одна. А он когда-нибудь скажет, что это его доля и он хочет ее забрать...

А еще есть такая штука как " выделение доли из супружеского имущества" - это если должник не платит, то кредитор может обратить взыскание на имущество супругов, выделив из него 1/2.

Вот и представьте: Вы купите на свои деньги, к примеру, машину, будучи замужем за этим человеком, а его кредиторы наложат арест, продадут машину и Вам останется в лучшем случае половина от ее стоимости... и таких примеров куча...

НО! Убеждать Вас больше я не буду - это Ваша жизнь и Ваш выбор. Если нужна консультация и помощь, то мой телефон указан ниже.

Удачи Вам!

15.09.2014, 14:41