Брачный договор и наследственные права - как защитить свою собственность при взятии ипотеки на квартиру?

Вопрос №1675654 из г. Москва
опубликован 18.04.2012, 15:23
Я нахожусь в браке и мы с мужем планируем взять ипотеку на квартиру. НО первоначальный взнос 60% а также дальнейшие выплаты - целиком мои средства из зарплаты (хотя формально он созаемщик). Поэтому мы решили заключить брачный договор где квартира будет признаваться моей собственностью. НО у мужа есть наследники - мать и ребенок. Как будет делиться квартира в случае его смерти до окончательной выплаты кредита: - никак, т.к. квартира моя согласно брачному договору, - 1/2 супружеская доля поделется на меня, мать и ребенка, т.к. брачный договор перестанет действовать в случае смерти? Если возможен 2-й вариант, как себя обезопасить сразу после оформления кредита и покупки квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в правовом смысле, в хозяйственном обороте обжаловать можно абсолютно все. Только добьешься ли нужного результата, если сделка законна. Поэтому не нужно бояться сделать что-то законное.

18.04.2012, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы заключите такой брачный договор, то в случае... (пусть живет до 99 лет и более Ваш муж), квартира будет являться Вашей собственностью и в качестве наследственного имущества муж не будет делиться никак.

Но в случае проблем с Кредитором, в этом случае Вы будете нести всю ответственность по кредитному договору, в т.ч. и этой квартирой.

Прошу внимательно ознакомиться с положениями статей 44, 42 Семейного кодекса РФ ниже.

Статья 44 Семейного кодекса РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Статья 42 Семейного кодекса РФ. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

Удачи Вам.

18.04.2012, 15:40

Да подстрахуйтесь, ради Бога. Обычная расписка в получении суммы в долг является договором займа; у нотариуса удостоверять не надо.

18.04.2012, 16:04

Ольга, никак, т.к. квартира будет Ваша согласно брачному договору.

18.04.2012, 16:06

Вы не можете дать своему мужу деньги в долг, так как все то, что у Вас имеется, в т.ч. и денежки, это является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ вашей совместной собственностью.

Да, мнения могут быть разными по одному и тому же вопросу у юристов, у медиков, у финансистов и т.д.

Если бы мнения у тех же юристов было ОДНИМ, то не нужны были бы тогда юристы, адвокаты, суды и т.д.

Но в отличие от финансовых, медицинских и т.д. вопросов, по юридическим вопросом возможно самим гражданам ознакомиться с теми статьями, законами и т.д., на которые ссылаются юристы. А если не ссылются, то... ???

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам.

18.04.2012, 16:19

Спасибо.

Но, так как нет единого мнения на счет действия брачного договора в случае смерти, могу ли я подстраховаться и оформить формальный долг на сумму половины стоимости квартиры, например, от имени мужа (чтобы долги мужа покрывали наследство). Нужно ли нотариально его (долг) заверить?

18.04.2012, 15:59