Как приватизировать участок, приобретенный у соседей, которые покидают СНТ?
Будет правильнее, если вы договоритесь напрямую с соседями о продаже. Они выдадут на вас либо третье лицо доверенность на оформление участка в их собственность с последующей продажей. Одновременно, подпишите предварительный договор купли-продажи, по которому вы передадите им деньги. После приватизации, по той же доверенности совершите сделку купли-продажи на третье лицо либо на себя (все зависит от доверенного лица).
Если они выйдут из членов СНТ, преимущественного права на получение этого участка у вас не будет. Председателю будет выгоднее продать его своему человеку.
Купить не приватизированное невозможно. Если садоводство вам разрешить присоединить , то хорошо. При ватизировать -законно не сможете. Право на приватизацию имеют члены СНт до 1998 г.
С председателем все обговоренно. Переоформит книжку на меня.
Если уже есть договоренность в председателем, то в соответствии с Уставом (каков порядок предоставления свободного участка) и действуйте.
Ну и что . Приватизация для членов СНТ до 1998 г.
Вам правильно говорят - во избежание различных нюансов лучше оформить участок на владельцев, а после продать Вам. Возможна такая ситуация, что каким-нибудь постановлением администрации участки уже распределены и переданы в собственность членам СТ. Администрация может в этом случае просто не передать Вам его в собственность, ограничиваясь только передачей в аренду и т.д.
Председатель не может распорядиться участком соседей и переоформление книжек, это далекое прошлое. Когда СНТ организовывалось, то все члены наделялись участками и выписывались свидетельства, потом данные передавались в нынешний кадастр. Ради интереса сходите в Росреестр и получите кадастровую выписку на участок соседей, вы там увидите, что участок по постановление от такого-то года принадлежит соседям. Поэтому если соседям взбредет в голову, они вернут свой участок в два счета, а вы будете локти кусать. Вам правильный совет дали: заключить договор купли-продажи и взять доверенность на оформление сделки. Отказ от участка с распределением его между садоводами закончился в 2008 году после внесения изменений в закон о регистрации. К тому же приватизировать вы уже не можете, т.к. уже воспользовались своим правом: ведь у вас уже есть участок в этом садоводстве.