Москва, 15.09.2014, 13:26

Как обменять прописанные комнаты без согласия органов опеки?

Вопрос №4871281 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 13:26
Вопрос в следующем. Я являюсь собственником 2-комн. Квартиры. В ней прописан мой сын 8 лет и мама. Но собственница я одна. Мы с сыном мы в этой квартире фактически не проживаем, и хотели ее обменять на меньшую. Можно ли это сделать без разрешения органов опеки? Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно.

Согласие органа опеки нужно только если ребенок является собственником жилого помещения.

15.09.2014, 19:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, поскольку ребенок не является собственником

15.09.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите , есть ли закон, на который можно сослаться?

15.09.2014, 19:14

Непонятно для чего?!Кому Вы собрались давать объяснения?

15.09.2014, 19:18

Т. Е. При подписании у нотариуса документов, вопрос этот вообще не встанет? Я могу быть уверена?

15.09.2014, 19:30

Во-первых, нотариус Вам зачем? Сделка купли-продажи оформляется в простой письменной форме.

Во-вторых, то, что согласие органа опеки НЕ нужно - это точно.

Видимо у Вас безграмотные риэлторы взялись за "дело"

Поручите сопровождение сделки юристу, и не будет проблем.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

15.09.2014, 19:34

Добрый день!

Столкнулась с тем, что в регистрационной палате требуют согласие всех прописанных членов семьи в квартире и согласие органов опеки на сделку. Без них документы к регистрации обмена не принимают. Что мне делать?

24.09.2014, 10:48

Очень странно все, что Вы пишите, либо чего то не договариваете. Сейчас вообще документы в МФЦ принимают в таком виде, в каком есть.

Вашу сделку юрист сопровождает?!

Получайте письменный отказ в таком случае и обжалуйте в судебном порядке.

Естественно, Вам к юристу на прием надо со всеми документами!

24.09.2014, 10:53

Нет, не сопровождает. Я сказала все, что есть. Прописаны я , мама, сын. Для передачи документов в ФКП Росреестра вместе договором мены необходимо подать следующие документы: копии паспортов всех прописанных, их письменное согласие на сделку (мамы в моем случае), согласие органов опеки. И без согласия органов опеки документы (как сказала сотруник, принимающая документы) можете не приходить. Обьясняю, что ребенок является пользователем, и согласие на сделку не нужно. В ответ - такие правила!

24.09.2014, 11:06

Так поручите, и проблем не будет. Непонятно, что у Вас за сделка, кто вторая сторона, у Вас должны быть в обязательном порядке договор, правоустанавливающие (договор,на основании которого Вы стали собственником квартиры) и правоподтверждающие (свидетельство о государсственной регистрации права собственности).

Сотрудник МФЦ НЕ компетентна в таких вопросах, ее задача принять документы, которые передаются!

Разбираться заочно в проблеме невозможно.

Если хотите, обращайтесь в индивидуальном порядке на платной основе.

24.09.2014, 11:13