Имею ли я еще какие-либо права на квартиру, кроме проживания?
Здравствуйте Ирина.Вы имеете право проживания в квартире,где зарегистрированы.Вам необходимо предъявить встречный иск о вселении,нечинении препятствий в пользовании квартирой,взыскании убытков(если есть таковые) С уважением
Если мать - единственный собственник квартиры, она может Вас выписать в судебном порядке. Суд, если найдет основания, может предоставить Вам срок для поиска другого жилья, но с учетом фактического непроживания квартире, это произойдет едва ли.
Отвечая на Ваш вопросы:
бывшим членом семьи можно стать независимо от степени родства - для этого нужно проживать раздельно, не вести совместного хозяйства, иметь раздельный бюджет, создать собственную семью.