Имею ли я еще какие-либо права на квартиру, кроме проживания?

Моя мать подала на меня иск в суд. Тема иска - выписка меня из квартиры принудительно (без моего на то согласия) по ст. 31 ЖК РФ, пункт 4 (как бывшего члена семьи). Мать является собственником этой трехкомнатной квартиры, я прописана в квартире с рождения, т.е. 28 лет. Квартира была куплена в ЖСК в 1971 г.

В 2005 г. квартира матерью была оформлена в собственность (я об этом узнала из искового заявления). Все это время (с моего рождения) я была там прописана и никогда не собиралась выписываться.

Сейчас она хочет выписать меня на основании того, что:

1. я бывший член семьи

2. не проживаю в квартире 4 года

3. не плачу за квартиру

4. живу в квартире мужа (у мужа есть квартира в собственности)

При этом на самом деле:

1. разве дочь может быть бывшим членом семьи? Мать развелась с моим отцом 25 лет назад, после чего эта квартира (из которой она меня сейчас хочет выписать) была судом полностью оставлена ей и двум ее несовершеннолетним детям (т.е. мне и брату).

2. я действительно не проживаю 4 года, т.к. мать выгнала меня и сменила замки (на основании того, что ей не нравился мой гражданский муж (теперь уже законный)).

3. я плачу за квартиру последние 3 года (с мая 2006 г. имею квитанции, а до мая 2006 года имею свидетелей, что давала матери деньги в руки для оплаты квартиры).

4. мы с мужем купили квартиру (купили до брака, и оформили в собственность уже после регистрации брака).

в связи с этим, у меня к Вам такие вопросы:

1. какие у меня шансы остаться прописанной в квартире? Имею ли я еще какие-либо права на квартиру, кроме проживания?

2. Могу ли я подать встречный иск о том, чтобы мне не чинили препятствия для проживания в квартире, где я прописана.

3. Может ли факт того, что у мужа теперь есть квартира в собственности (в которой мы с ним сейчас и живем) повлиять на решение суда в пользу выписки меня из квартиры?

2.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина.Вы имеете право проживания в квартире,где зарегистрированы.Вам необходимо предъявить встречный иск о вселении,нечинении препятствий в пользовании квартирой,взыскании убытков(если есть таковые) С уважением

большое спасибо за ответ

Если мать - единственный собственник квартиры, она может Вас выписать в судебном порядке. Суд, если найдет основания, может предоставить Вам срок для поиска другого жилья, но с учетом фактического непроживания квартире, это произойдет едва ли.

Отвечая на Ваш вопросы:

бывшим членом семьи можно стать независимо от степени родства - для этого нужно проживать раздельно, не вести совместного хозяйства, иметь раздельный бюджет, создать собственную семью.