Санкт-Петербург, 15.09.2014, 13:40

Пьяный пешеход сбит на набережной без пешеходного перехода - причины и возможные последствия

Вопрос №4871505 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 13:40
На набережной сбил пьяного пешехода. Пешеходного перехода нет в радиусе метров 300 - точно. Человек перебегал, потом остановился, потом увидя меня - бросил бежать дальше и прямо под мою машину: (. Степень тяжести пострадавшего - средняя. Превышение было на 15-20 км/ч. К чему готовиться? Что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не доказать умышленных действий пешехода, он может взыскать с Вас моральный вред, так как Вы управляли источником повышенной опасности. Если вред здоровью средней тяжести, уголовного дела возбуждено не будет.

15.09.2014, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность предусмотрена только за тяжкий вред здоровью. За легкий и средней тяжести - административная ответственность. Риск лишиться прав есть. Возможно, следует пойти на примирение с потерпевшим. Вы владелец - источника повышенной опасности и гражданско-правовая ответственность наступает независимо от Вашей вины, у потерпевшего ко всему прочему есть право предъявить гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда.

15.09.2014, 16:32

Инспектор ГИБДД написал пока административное правонарушение по ст. 12.24 п.2.

Разбор полетов будет завтра.

1) Признают виновным меня в любом случае?

2) Смогу ли я взыскать с пешехода сумму на ремонт?? Или пункт 2:

3) В моей страховой выплатят(ОСАГО) или откажут? (если признаютт меня невиновным)

4) Лишение прав грозит?

Пешеход конечно бросился не специально, но получилось что прямо под авто бросился(сбил по касательной правой стороной).

15.09.2014, 13:54

В любом случае виновным в ДТП вас не признают, но по статистике вероятность (особенно учитывая что вы без представителя по таким делам) примерно 95%.

Что касается ремонта вашего авто. Взыщите, только в том случае, если в документах будет указано, что пешеход тоже нарушил ПДД, обычно ИДПС этого не указывают, а 2 сторона (то есть такие как ВЫ) обжалуют редко.

Если Вас признают Виновным, ОСАГО Вам не Выплатят. Если Вас не признают Виновным, ОСАГО Вам тоже не выплатят. Читайте ФЗ об осаго.

Лишение прав Вам грозит если будет установлен вред здоровью и Ваша вина. Тут следует читать ст. 12.24 КоАП РФ.

Могу сказать так, если будете не правильно вести дело, то можете и прав лишить и на ооочень крупную сумму "попасть".

Если есть желание обратитесь за более подробной консультацией по нашему телефону.

15.09.2014, 14:08

Согласен с мнением коллеги. Вам нужно обращаться за юридической помощью.

15.09.2014, 14:23