Имеют ли право они проверять мой мобильник, карманный компьютер, ноутбук?
Сотрудники ДПС остановили меня в лесу и потребовали предьявить документы, осмотрели багажник, пробили на лишение прав, штрафы. Не найдя ничего криминального они взяли мой мобильник и пробили его по IMEI. Имеют ли право они проверять мой мобильник, карманный компьютер, ноутбук?
Досмотр пороводится только при двух понятых - уже нарушение законодательства РФ. Соответственно их действия противоправны и не имели места в данной ситуации. Проверять личные вещи они имеют право только при наличии оснований, которых по всей видимости не было и, естественно, соблюдая все процессуальные требования.
С уважением, Друзин Алексей