Радужный, 15.09.2014, 14:25

Возможность получения пенсии в 50 лет при работе в нефтяной промышленности и наличии виде на жительство в России

Вопрос №4872041 из г. Радужный
опубликован 15.09.2014, 14:25
Имеет ли я право на пенсию в 50 лет, если я проработал в нефтяной промышленности с февраля 1984 года. Переводом в 1987 году перешёл в Варьёганнефть. И до 2011 года работал в этой организации до расторжения трудового договора в 2011 году. Когда я сделал Вид На Жительство в России, то устроился в эту же организацию в 2012 году. И продолжаютам работать. Мне сейчас 51 год Варьёганнефть-это Нижневартовск, Тюменская обл. На сколько я знаю ВНЖ дает право на пенсию и вроде по второй сетке проработав 20 лет на вредном производстве дает право. Я ходил в пенсионный и мне сказали, что стажа для выхода в 50 лет мол не хватает, как же не хватает, если вместо положенных 20 лет у меня 24 года. И тем кто имеет ВНЖ пенсию дают. Я не могу от них добиться почему же не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в Радужном,Нижневартовский район.. Завтра иду к юристу. Потом напишу Вам результат. Спасибо Вам!!!

17.09.2014, 16:09

Стас, из вашего сообщения следует что вы не гражданин РФ? Как это могло случится если вы в округе с 1984 года? Иногда в Пенсионный фонд достаточно написать аргументированное письмо, чтобы проблема решилась.

15.09.2014, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Дело в том,что я летал ещё при СССР вахтовиком с Украины,потом так и остался там работать вахтовым методом. Вот уже имею вид на жительство. в России. Получается стаж 24 года.

15.09.2014, 16:26

Все понятно, Станислав. Только вот я не понимаю, почему вы так торопитесь на пенсию) Если вы хотите оформить льготную трудовую пенсию, то в вашем стаже должы быть какие либо вредные работы(есть специальный перечень),но и при этом вы должны достигнуть возраста 55 лет (по Югре для женщин 50 лет, а для мужчин 55). Я так понимаю у вас в планах стать гражданином РФ?

16.09.2014, 16:29

Да. конечно я приму гражданство. Только у нас все тут на пенсию идут в 50 лет если есть выслуга вредного стажа 20 лет. У меня вторая сетка. И стаж нефтянника с 1984 года

16.09.2014, 16:49

Станислав, а у вас есть письменный ответ из пенсионного? Если есть, выложите здесь? Надо понять что им от вас надо. иногда бывает что им не нравится определенная запись в трудовой и они ее не засчитывают.

16.09.2014, 21:54

Я Вам напишу, что произошло - Получил Вид На Жительство в 2013 году

Зимой я пошёл на консультацию в пенсионный фонд.

Мне дали перечень документов, которые я должен им предоставить

Собрав все документы я опять пошёл на консультацию в п.ф.

Просмотрев поданные мною документы их одобрили и назначили время для подачи их на пенсию(за месяц до моего дня рождения)

Подошло время , и я сдал эти документы.

Получил первую пенсию в размере 8791 руб. 72 коп.

Я пошёл снова на прием к специалисту п.ф. для получения пенсионного удостоверения, которое выдали 18.09.2013 г. За №029959

2014 году весной я написал заявление на добавление к пенсии льготного стажа.

Мне пришёл отказ, что у меня не хватает вредного стажа.

Но у меня была справка из дома, где написано, что я работал по второй сетке 3 г. 5 месяцев.

Но так-как справка была на русском языке, а печать к ней на украинском, то мне сказали сделать перевод. Что я и сделал и снова подал заявление. После этого мне был добавлен к начисленной пенсии вредный стаж.

Потом я написал два заявления. Одно на накопительную пенсию. А другое - на разъяснение, почему начислена маленькая пенсия.

В накопительной пенсии мне отказали. А на разъяснение о маленькой пенсии мне пришло письмо, что мне вообще отказано в пенсии, что я не имею на неё право. И чтобы вернул те деньги за год, что они мне заплатили в качестве начисленной пенсии.

Ходил на консультацию к начальнику пенсионного фонда.

Она мне сказала, что они мол ошиблись и мне не хватает на льготную пенсию (до 20 лет)полтора .

Хотя я работаю в нефтяной промышленности с февраля 1984 года. Переводом в 1987 году перешёл в Варьёганнефть. И до 2011 года работал в этой организации до расторжения трудового договора в 2011 году. Когда я сделал Вид На Жительство в России, то устроился в эту же организацию в 2012 году. И продолжаю там работать

16.09.2014, 22:24

Очень трудно конечно гадать что у вас там, не глядя на документы) Может сходите к юристу? Пенсионщики боятся юристов, я знаю) А они в суд то подали чтоб взыскать с вас ту пенсию маленькую?

16.09.2014, 22:39

В том -то и дело, что на суд они не подают, а хотят, чтобы я так отдал. А главное, что начислии и платили до тех пор ,пока я не сказал, что хочу получить распечатку,о том. что и как мне начислили в пенсии, вот тут они и прислали мне письмо об отказе вообще пенсии. Вот такие вот дела.

16.09.2014, 23:27

Станислав, а о каком вредном стаже в 20 лет идет речь? у нас имеется два списка: по первому необходимый стаж составляет 10 лет, по второму 12л6м. при этом если есть у вас 20 лет стажа в МПКС вам обязаны были назначить пенсию в 50 лет.

17.09.2014, 07:26

Станислав, необходимо обращаться в суд, сами вы не справитесь, поэтому надо искать юриста. А находитесь то где сейчас, в Нижневартовске?

17.09.2014, 14:21

Я в Радужном,Нижневартовский район.. Завтра иду к юристу. Потом напишу Вам результат. Спасибо Вам!!!

17.09.2014, 16:09