Выборг, 15.09.2014, 14:54

Как получить гражданство России для гражданина Украины, находящегося в браке с гражданкой России и имеющего совместного ребенка

Вопрос №4872415 из г. Выборг
опубликован 15.09.2014, 14:54
Я гражданин Украины, 3 года нахожусь в браке с гражданкой России, у нас есть совместный ребенок - гражданин РФ. Имею вид на жительство сроком до 2017 года. Вопрос следующий: как получить гражданство. Можно ли уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ у вас уже возникло (упрощенный порядок, брак, ВНЖ). В ФМС нужно подать: паспорт (копия с нотариально заверенным переводом), заявление о приеме в гражданство, документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат о прохождении тестирования по Русскому — примерно в 5 тысяч обойдется, или подойдет оценка по русскому за школу или ВУЗ (если обучались в россии, или в СССР (до 1991 года), копия вида на жительство, нотариально заверенное письмо о намерении отказаться от Украинского гражданства, справка, подтверждающая источник средств к существованию за год, предшествующий обращению (2-НДФЛ), свидетельство о заключении брака, фотографии. Заявление рассматривают в течении полугода (6 месяцев)

15.09.2014, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могут выдать гражданство раньше чем через полгода, или только строго 6 месяцив?

15.09.2014, 15:01

Могут. Решение о принятии Вас в гражданство Российской Федерации может быть принято и ранее, чем по прошествии отведенных УФМС законодателем 6 месяцев, но на практике случай доволно редкий

15.09.2014, 15:02

Если вдруг откажут, подскажите, куда жаловаться

15.09.2014, 15:16

Решение об отказе в предоставлении гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в судебном порядке. Если понадобится помощь (не дай Бог) в обжаловании такого решения, можете обращаться в любое время

15.09.2014, 15:17