Пенза, 15.09.2014, 16:00

Как дать обратный ход отказу от участия в приватизации квартиры и сколько времени должно пройти после выписки ребенка?

Вопрос №4872913 из г. Пенза
опубликован 15.09.2014, 16:00
Сколько по закону должно пройти времени с момента выписки ребенка из квартиры, что бы он не участвовал в приватизации? И можно ли дать обратный ход отказу от участия (пока еще квартира не приватизирована)? Бабушка настаивает на приватизации квартиры в свою собственность. Прописаны - она, двое ее взрослых сыновей и внук. Сыновья подписали отказ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Если ребенок снят с регистрационного учета по месту жительства и не проживает в данной квартире, соответственно ребенок не принимает участия в приватизации.

2. Взрослые сыновья могут отозвать (аннулировать) свои отказы в пользу матери (бабушки) в любой момент до подачи документов на приватизацию.

Обратитесь к нотариусу, у которого делали отказ. Нотариус даст документ о том, что отказ от участия в приватизации был отозван, и этот документ необходимо предъявить в жилищный отдел, занимающийся оформлением документов на приватизацию квартиры, а уже по необходимости в регистрационную палату.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

15.09.2014, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет таких нормативов и если там жил ребенок, то Вам не дадут приватизировать жилье без него. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет...

15.09.2014, 16:01

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Можно деприватизировать в течении -3 лет (ст. 196 ГК РФ)

15.09.2014, 16:02

Сроков неучастия ребенка в приватизации нет. Вам просто не разрешат ее без ребенка и откажут в ней..

Закон" О приватизации" Закон" Об опеке и попечительства"

15.09.2014, 16:09

На следующий день после выселения ребёнка из квартиры можно подавать документы на приватизацию квартиры.

Не нужно слушать бабушку - никто из муниципального жилья просто так не выселит её сыновей и внука.

ЖК РФ указывает:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

15.09.2014, 16:35

Бабушка настаивает , что бы внук был выписан- что бы долю не давать .Если мы его выпишем ,будет ли он участвовать автоматически,или нет ?

15.09.2014, 16:35

Если выпишите внука бабушки, он не сможет приватизировать жильё - он перестал им пользоваться по договору соцнайма.

15.09.2014, 16:37

Если выпишете НЕ будет участвовать в приватизации.

15.09.2014, 16:42

Если ребенка выписать то он как ктративший право пользования жилым помещеннием не будет участвовать в приватизации Однако в подобной ситуации велика вероятность что орган опеки можете оспорить проведение таккой приватизации На практике имеется достаточно таких случаев оспаривания.

15.09.2014, 16:51

Доля ребенку (внуку) будет выделена. Если нет иного помещения, в приватизации которого он участвовал. Приватизировать на одну бабушку невозможно. Вам уже ответили правильно. Не слушайте тех, кто пишет иначе.

16.09.2014, 21:51