Долг за кредитную карту 2007 года возобновлен коллекторским агентством - какие последствия?

Вопрос №4873555 из г. Саратов
опубликован 15.09.2014, 16:43
У меня была кредитная карта в 2007 году, последний раз я заплатила кредит на нее в январе 2009 г., потом у меня не было возможности платить кредит, ну в общем задолженость более 5 лет. На протяжении всего этого времени была тишина от банка, а теперь коллекторское агенство прислало досудебное уведомление. Хотя когда я сотрела свою кредитную историю, этот кредит был не погашен, но закрыт. Скажите, какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как пропущен срок исковой давности, просто отправляйте коллекторов в суд, в суде заявите о пропуске срока согласно ГПК РФ.

15.09.2014, 16:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В письме написано, что могут описать Ваше имущество, находящееся у третьих лиц, как я догадываюсь. Срок исковой давности пропущен и может быть заявлен в суде только Вами.

15.09.2014, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

т.е. ни кто не имеет право описать имущество у третьих лиц, как сказано в письме?

15.09.2014, 17:00

Там написано,наложение ареста и обращение взыскания на принадлежащее мне имущество в том числе и находящееся у третьих лиц

Обращение взыскания на з/п, пенсию, стипендию и т.д. и иные виды получаемых мной доходов

Запрет на выезд за пределы РФ.

Они ссылаются на статью 310 ГК РФ

15.09.2014, 17:32

Описать имущество могут только судебные приставы-исполнители и только на основании исполнительного листа, который выдается судом на основании вступившего в законную силу решения. Пока нет исполнительного листа-арестовать имущество никто не имеет права

15.09.2014, 17:52

Ну а если истек срок давности и коллекторы подали в суд, что за этим может последовать

15.09.2014, 20:36

Должник заявляет о применении срока давности, и в иске будет отказ

15.09.2014, 20:40

Как заявить о применении срока давности и в какое время?

15.09.2014, 20:42

Заявляете в суде желательно в письменном виде. Пока об этом беспокоиться не стоит, в суд на вас не подали.

15.09.2014, 20:50

Ну а для чего это делают коллекторы? Если знают о сроке давности?

Поясните пожалуйста, что в моем случае срок давности? Может он не закончился? Кредит не погашен.

15.09.2014, 20:56

Срок исковой давности 3 года. Если Вы не платили вообще за последние 3 года, то срок исковой давности прошёл. У кредиторов есть право требовать исполнение долговых обязательств до суда и обратиться в суд. Только по вашему заявлению о пропуске срока исковой давности суд отказывает в удовлетворении исковых требований кредитору. После этого, кредиторы утрачивают процессуальное право требовать погашения долга, но требовать имеют право даже после суда.

15.09.2014, 21:05

Но а как мне доказать что я не платила больше 3-х лет у меня не осталось не одной квитанции. и что делать если коллекторы будут требовать долг и после суда?

15.09.2014, 21:10

Доказывает кредитор когда от Вас поступил последний платёж. Как правило, после суда уже не требуют, но имеют право. То есть это не будет считаться нарушением Закона, если не будут выходить за рамки. Угрожать, например. Думаю, что тема обсуждения этого вопроса должна быть закрыта. Будут проблемы - обращайтесь.

15.09.2014, 21:55

БОЛЬШОЕ спасибо Горохову Антону Евгеньевичу за консультацию!!!

15.09.2014, 22:05