Коллекторское агентство КЭФ присылает повестку в суд - нужно ли им законное право?

Добрый День. У меня осталась задолжность по кредиту с 2008 года, какую то часть я оплатила до 2009 г. потом прекратила т. к. праценты с 35000 выросли до 150000 р. на протяжении всего времени была тишина, но уже 2 месяца меня мучуют коллекторы ООО "КЭФ" о взыскании долга, теперь вот прислали повестку в суд, подскажите имеет ли законное право коллекторское агенство присылать повестки в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если у вас состоится судебное заседание, Вы можете там заявлять о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа.

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

• Здравствуйте, Не нужно реагировать на этих коллекторов, у вас давным-давно прошли сроки давности по взысканию и вы никому ничего не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте срок исковой давности подачи на вас заявление в суд 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту если на вас будут обращаться в суд о пропуске этого срока Нужно обязательно заявить в суде Иначе деньги взыщут в судебном порядке а сейчас по поводу угроз и вымогательства напишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

Да, коллекторы вправе подать иск в суд.

В данном случае, истек срок исковой давности, который составляет 3 года. Об этом Вам следует заявить в суде.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Повестку присылает суд, а не коллекторское агентство.

Если Вас вызывают в качестве ответчика, то Вы должны явиться в суд и заявить о пропуск срока исковой давности на основании ст.ст. 196, 200 ГК РФ, так как последний платеж был произведен Вами в 2009 году, соответственно трехлетний срок исковой давности истек.

Здравствуйте!

Если была переуступка прав, то да, они имеют право подать на вас в суд. Скорее всего это и рпоизошло. Вот вам и пришла повестка. Идите в суд, просите о снижении процентов по ст.333 ГК РФ

Удачи!

Здравствуйте!

Повестку в суд присылают не коллекторы, а суд. Скорее всего коллекторы Вас пугают. Советую ничего им не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте! Коллекторы не имеют право отправлять повестки в суд. Если назначено судебное заседание, то повестка должна прийти из суда.

Юлия, добрый день!

Если прошло больше 3 лет с последнего платежа, то исковые сроки давности уже вышли, об этом Вы имеет право заявить в суде. А на угрозы и навязчивые действия коллекторов можно писать жалобы в полицию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

В вашем случае необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности, уже этого будет достаточно. Если же были какие-то основания для возобновления срока (выплаты, признание долга и т.д.), то составляйте отзыв и просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ.