Можно ли оспорить сумму пени в 0,1%, указанных в договоре, уменьшив до ставки рефинансирования? Спасибо!
Оспорить условие договора можно. Однако на что вы будите ссылаться? Если это договор присоединения, то тут легче. Если обычный договор, то не нужно было подписывать на таких условиях.
Однако.
ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."
_________________
Но это про судебный порядок и только после нарушения вами условий и + выставление второй стороной вам пени.
В ином случае только по соглашению сторон внести изменение в договор.
можно оспорить пени в суд - опячть на что будете ссыласться?
сами подписали договор на таких условиях