Ответьте пожалуйста на такой вопрос.27.09.2007 мой свекр
Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" установлено, что его участники имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ, в случаях причинения им телесных повреждений, а также повреждения транспортного средства и (или) груза в результате ДТП. После оценки ущерба и установления лица, которое должно его возмещать, необходимо в определенной последовательности начать действия по его возмещению. Сначала нужно предложить виновной стороне возместить ущерб в добровольном порядке. Если виновник ДТП при обращении к нему добровольно полностью расплачивается за причиненный ущерб, включая все дополнительные расходы (затраты на эвакуацию автомобиля с места аварии, направление телеграммы, проведение оценки ущерба и т.д.), то это необходимо оформить соглашением о возмещении ущерба и заверить его у нотариуса (рекомендуемая форма Соглашения). При этом виновная сторона имеет право забрать себе заменяемые во время ремонта элементы транспортного средства. Если виновная сторона не желает возмещать ущерб в добровольном порядке, то потерпевшая сторона с целью возмещения ущерба может выставить виновнику ДТП требование об исполнении денежных обязательств вследствие причинения вреда в соответствии со ст. 307 ГК РФ
Сын и жена погибшего являються и признаются потерпевшими, и на основании этого получают право на получение суммы причиненного материального ущерба и марального вреда в полном объеме.
С уважением.