Оспорить договор с турагентством Бюро Путешествий и потребовать возврата денежных средств - возможности и основания
Нуждаюсь в вашей помощи. 9 июля т.г. заключила договор поручение о подборе, бронировании, оплате, получению и передаче мне путёвки в Турцию на 6 человек с турагенством Бюро Путешествий (Калининград). Выезд планировался с 13 по 24 августа. Туроператором предложен был ООО Лабиринт, произвели оплату 140 т.р. агентству. 2 августа узнали о банкротстве ООО Лабиринт, на руки нам до этого моменте ни каких документов о бронировании и покупке путёвки агентством не выдавалось. В п.4.2. договора между мной и агентством прописывалось, что договор считается исполненным со стороны агентства тогда, когда туристу будут выданы на руки путёвка, билеты и страховка. В связи с отсутствием таковых, я на основании п.3.4. этого договора (предусматривал - в случае невозможности предоставить выбранную путёвку, представить альтернативную но соответствующую заявке) обратилась в агентство с требованием предложить альтернативный тур, т.к. Лабиринт банкрот, а это не является форс-мажором в коммерческой деятельности. Мне предложили тур только на 4 человек, при этом я узнала, что часть денежных средств (половина) до банкротства не была переведена агентством в ООО Лабиринт. Так как тур на 4 человек меня не устроил, а других не предлагалось, я отказалась от него (что тоже предусматривалось п. 3.4 договора, при этом агентство должно вернуть мне всю уплаченную мной сумму). Написав претензию, директору агентства, я вернула всю комиссию и денежные средства остававшиеся на счету агентства Бюро Путешествий, оставшуюся сумму-переведённую в ООО Лабиринт мне не отдали, сославшись на то, что за неисполнение туристического продукта или его некачественное исполнение несёт ответственность туроператор. Однако я не получила туристический продукт (путёвку, страховку, билеты) от агентства, и договора с ООО Лабиринт на подписывала, следовательно передо мной в настоящий момент ещё не был выполнен договор самим агентством. Могу ли я подать на него иск в суд, ели да то на какие статьи ГК опираться. Буду благодарна за помощь. Золотова Марина (Калининград).
Лучший ответ
Вам необходимо подать в суд на турагентство, так как вы заключали именно с ним договор а не с тур оператором. Туроператор заключил договор с турагентством, его банкротство - это проблемы турагентства, а не ваши.
По договору вы свои обязательства выполнили, в отличие от турагентства.
Необходимо написать иск в суд на данное турагентсво ссылаясь на ст. 420, 425, 432 ГК РФ.
Если нужна помощь - обращайтесь.