Как поступить, если клиентка ателье отказывается платить за заказ и требует возмещения суммы материала
Так как цена не была указана в договоре и в квитанции (в связи с отсутствием таковых) доказать факт установления Вами цены невозможно. В этом случае цену выполненной Вами работы можно определить только экспертизой.
Претензию Вы принять обязаны по Закону о защите прав потребителей. В ответе Вы так и разъясните как написали здесь, а также предупредите о том, что заказ необходимо принять и оплатить, в противном случае Вы по истечении двух месяцев со дня предупреждения вправе продать изделие, а вырученные деньги внести на депозит клиентки за вычетом причитающегося Вам вознаграждения, однако и в этом случае придется доказывать цену работы.
В связи с этим советую миром решить спор, а впредь выписывать квитанции или составлять типовой договор (образец в Интернете найдите).