Как узнать, имеете ли вы второе гражданство и нужно ли подавать уведомление в ФМС?

Вопрос №4875573 из г. Тверь
опубликован 15.09.2014, 20:45

Я состоял в гражданстве Украины по месту проживания, но паспорт был гражданина СССР, приобрел гражданство РФ в консульском отделе в Киеве в 1997 году, сразу переехал в Тверскую область и прописался. В 1999 году получил новый паспорт гражданина РФ, старый советский забрали. Имею ли второе гражданство? Никаких документов о другом гражданстве или праве на проживание в другом государстве нет. Должен ли я подавать уведомление в ФМС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Обратите внимание!

Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства (п. 3 ст. 6 Закона N 62-ФЗ от 31.05.2002).

Несвоевременная подача такого уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

15.09.2014, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДА, ДОЛЖНЫ

Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Г» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"), в уведомление должны быть внесены следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К указанному уведомлению в соответствии с частью 7 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Д» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации") прилагаются:

- копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, имеющего иного гражданство либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве).

15.09.2014, 20:49

поправки в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно новым граждане , обладающие вторым гражданством (помимо российского) или имеющие вид на жительство в иностранной державе, должны будут уведомлять о данном факте ФМС России в письменной форме.

Лицо, имеющее двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязано подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства соответствующее письменное уведомление. Исключения сделаны для тех граждан России, чье постоянное местопребывание находится в другой стране. Кроме того, от данной обязанности могут освободить специальные положения международных договоров и российского федерального законодательства.

В уведомление вносятся необходимые миграционной службе сведения:

· фамилия, имя, отчество

· дата и место рождения;

· место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

· серия и номер российского паспорта;

· наименование имеющегося гражданства;

· серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

· дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К данному уведомлению также должна быть приложена копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.Нарушение приведенного выше порядка будет сурово караться: штрафом в размере до 200 тыс. руб. (как альтернатива – в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года) или обязательными работами на срок до 480 часов.

15.09.2014, 20:50
Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ПРИОБРЕЛИ ГРАЖДАНСТВО РФ, ТО НА ОСНОВАНИИ СТ.19 ЗАКОНА УКРАИНЫ "О ГРАЖДАНСТВЕ УКРАИНЫ" ПОТЕРЯЛИ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, У ВАС ТОЛЬКО РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ОТЧИТЫВАТЬСЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ НЕ НУЖНО.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408)

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

15.09.2014, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любое гражданство подтверждается внутренним паспортом той или иной страны . Если вы никогда не имели и не имеете паспорта Украины.то вы ее гражданкой не являетесь

Вы только гражданка одного государства РФ.

." Закон РФ" О гражданстве"

15.09.2014, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Избавиться от гражданства Украины можно двумя способами:

1) Выйти из указанного гражданства (необходимо заявление, представлять фотографии, сама процедура платная, хоть и не дорогая);

2) Утрата гражданства (вы должны были после приобретения гражданства РФ обратиться в дипломатическое представительство Украины и сообщить, что приобрели гражданство РФ, после этого чиновничья машина завертится и через некоторое время вам лишат гражданства).

Как в первом, так и во втором способе украинское гражданство считается прекращенным со дня издания соответствующего указа Президентом Украины.

Выполнили ли вы эти процедуры, был ли в отношении Вас Указ Президента Украины. Думаю, что нет. Поэтому полагаю, что на всякий случай вам следует подать уведомление в ФМС о наличии второго гражданства. После этого советую обратиться в посольство Украины, сообщить о наличии гражданства РФ и, тем самым, инициировать процедуру утраты гражданства указанного государства.

Вы, конечно, можете придерживаться мнения юриста Хабарова С.Ю. и считать, что Президент Украины отслеживает (мониторит) все решения российских властей, и автоматически издает Указы о лишении гражданства своих граждан (даже если они не поставили его об этом в известность). Дело ваше, решать вам и к уголовной ответственности также будут привлекать только вас.

Удачи вам.

15.09.2014, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отправляйте почтой. У Вас на руках должен отстаться оотрывной талон, иначе Вы - нарушитель.

20.09.2014, 21:49

Уважаемые господа юристы, благодарю всех за консультацию. Суровая правда жизни оказалась сермяжной. Сегодня из паспортного стола меня изгнали со словами: раз у вас никаких документов, подтверждающих иностранное гражданство, нет, то и подавать вам ничего не надо.

16.09.2014, 16:43

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру по месту пребывания поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

16.09.2014, 20:32