Абакан, 15.09.2014, 21:06

Инвалид детства просит перерасчет и применение льготы по имуществу и земельному налогу для себя и матери

Вопрос №4875812 из г. Абакан
опубликован 15.09.2014, 21:06
Инвалид детства. Собственник 2/3 дома и участка при доме 2/3. Остальная часть в собственности моей матери. Платим исправно налоги. Наивно думали, что когда нибудь будет совершенство в законодательстве и автоматически инвалидам будет предоставляться положенная льгота. База то единая на людей. Несправедливо конечно, если машину купили, в налоговую не пишим заявление, но автоматом приходят налоги. А вот на предоставление - заявление пиши. Теперь захотелось все таки воспользоваться льготой по имуществу и земельному налогу. Могу ли написать заявление о перерасчете и применении льготы. Перерасчет переадресовать на эти же налоги начисляемые матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований предоставлено право устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

При этом получение льготы носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщик должен самостоятельно обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества с заявлением о предоставлении льготы. К заявлению также следует приложить копии документов, подтверждающих это право.

Если плательщик не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога, представив необходимые документы.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.

Перерасчет вы получите только на себя.

16.09.2014, 04:53

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

15.09.2014, 21:07

Вопрос был не о льготе по коммунальным платежам.

15.09.2014, 21:17

Согласно действующему законодательству органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований предоставлено право устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

При этом получение льготы носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщик должен самостоятельно обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества с заявлением о предоставлении льготы. К заявлению также следует приложить копии документов, подтверждающих это право.

Если плательщик не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога, представив необходимые документы.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.

Перерасчет вы получите только на себя.

16.09.2014, 04:53