Возможна ли льготная пенсия для учителя начальных классов с 16-часовой ставкой в текущем учебном году?
Один из юристов прислал следующий ответ на данный вопрос. Прав ли он? Действительно ли при уменьшенной ставке этот период не войдет в пед.стаж и, как следствие, не подойдет для начисления льготной пенсии
Постановлением правительства № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона о трудовых пенсиях в российской федерации.
Так вот в них нет ни слова о сокращенной норме времени.
Следовательно должна быть норма в 18 часов, иначе этот период не войдет в педагогический стаж.
Елена, читайте пункт 6 Правил, утвержденных постановлением 781, учителям начальных классов общеобразовательных школ, а также в школах расположенных в сельской местности в стаж работы засчитывается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Юрист, приславший вам ответ не прав. И к тому же право на досрочную пенсию по старости лица, осуществляющие преподавательскую деятельность имеют по пункту 1.19 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.
Здравствуйте Елена, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, Правила, исчисления периодов работы...утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.