Москва, 15.09.2014, 21:10

Возможна ли льготная пенсия для учителя начальных классов с 16-часовой ставкой в текущем учебном году?

Вопрос №4875868 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 21:10
Будет ли возможна льготная пенсия для учителя начальных классов, если в этом учебном году была предоставлена ставка 16 учебных часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один из юристов прислал следующий ответ на данный вопрос. Прав ли он? Действительно ли при уменьшенной ставке этот период не войдет в пед.стаж и, как следствие, не подойдет для начисления льготной пенсии

Постановлением правительства № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона о трудовых пенсиях в российской федерации.

Так вот в них нет ни слова о сокращенной норме времени.

Следовательно должна быть норма в 18 часов, иначе этот период не войдет в педагогический стаж.

15.09.2014, 23:03

Елена, читайте пункт 6 Правил, утвержденных постановлением 781, учителям начальных классов общеобразовательных школ, а также в школах расположенных в сельской местности в стаж работы засчитывается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Юрист, приславший вам ответ не прав. И к тому же право на досрочную пенсию по старости лица, осуществляющие преподавательскую деятельность имеют по пункту 1.19 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

16.09.2014, 10:10

Здравствуйте Елена, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, Правила, исчисления периодов работы...утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

15.09.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Один из юристов прислал следующий ответ на данный вопрос. Прав ли он? Действительно ли при уменьшенной ставке этот период не войдет в пед.стаж и, как следствие, не подойдет для начисления льготной пенсии

Постановлением правительства № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона о трудовых пенсиях в российской федерации.

Так вот в них нет ни слова о сокращенной норме времени.

Следовательно должна быть норма в 18 часов, иначе этот период не войдет в педагогический стаж.

15.09.2014, 23:03

Елена, читайте пункт 6 Правил, утвержденных постановлением 781, учителям начальных классов общеобразовательных школ, а также в школах расположенных в сельской местности в стаж работы засчитывается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Юрист, приславший вам ответ не прав. И к тому же право на досрочную пенсию по старости лица, осуществляющие преподавательскую деятельность имеют по пункту 1.19 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

16.09.2014, 10:10