Плавск, 15.09.2014, 21:45

Возможно ли вернуть мясорубку в магазин и получить деньги обратно в течение 14-дневного срока?

Вопрос №4876162 из г. Плавск
опубликован 15.09.2014, 21:45
Подарили мясорубку. Попробовали крутить на ней томаты - забивается, после чего требуется полная разборка и чистка, что будет с мясом - не хочется даже пробовать! Возможно ли вернуть ее в магазин с возвратом денег (14 дневный срок с момента покупки еще не вышел) ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

15.09.2014, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете вернуть- товар ненадлежащего качества

Подавайте претензию о расторжении договора купли продажи и возврата денег

15.09.2014, 21:48

Здравствуйте! К сожалению, данный товар надлежащего качества не подлежит обмену либо возврату, т.к. относится к соответствующей категории товаров надлежащего качества, в отношении которых в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением правительства от 19.01.1998г. №55 такие требования предъявлены быть не могут.

15.09.2014, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что же с такой мясорубкой остается делать?

15.09.2014, 21:51

Теоретически можно сдать её на независимую экспертизу, установить недостаток в виде, например, заводского брака... Потом в судебном порядке расторгать договор купли-продажи... Однако понесенные затраты в таком случае могут в несколько раз превысить стоимость самой мясорубки. Могу предложить её как следует вымыть, упаковать и попросить продавца по возможности поменять на более качественную мясорубку, возможно даже с доплатой. Быть может Вам пойдут навстречу

15.09.2014, 21:56