Или мне нужно идти в консульство и процесс рассмотрения и написания письма займет время?
У меня есть РВП уж второй год. Хочу подавать документы на граждаство (упрощенный порядок). В перечне есть ЗАЯВЛЕНИЕ на выход из гражданства Укр., заверенное нотариально. Вопрос:
1. Нужно просто пойти к нотариусу и просто заверить заявление, написанное в свободной форме, отправить его по почте и принести в ОВИР копию уведомления? Или мне нужно идти в консульство и процесс рассмотрения и написания письма займет время?
2. Где в интернете взять образец бланка на получение граждаства РФ? (есть ссылка)?
1. Да (в двух экземпляраха), но текст уточните в вашем отделении ФМС РФ - бывают "субъективные требования".
Консульство не возбраняется тоже, отметка о приеме заявления будет проставлена на втором экземпляре заявления (ответа ждать не требуется в обоих случаях), но это для органов ФМС РФ - скорее, "экзотика".
2. Запросите у меня по e-mail, вышлю. Не забудьте форматирование страницсверить с тем "образцом" что выдают (или на стендах) в вашем ОФМС.