Можно ли уволиться перед пенсией и как это повлияет на будущую пенсию?
Сменился директор на работе, стали невыносимые условия, на пенсию выхожу в 2016 году 2 января: могу ли я сейчас уволиться, посидеть без работы месяца 2-3, пока найду новую работу, как это отразиться на моей будущей пенсии?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья Александровна, добрый день!
В соответствии с действующим законодательством РФ размер назначаемой пенсии по возрасту не зависит от непрерывного трудового стажа. Для назначения пенсии необходимо, чтобы Вы достигли требуемого законодательством возраста и имели страховой стаж. Поэтому то, обстоятельство, что Вы сделаете перерыв в работе на несколько месяцев не повлияет на размер будущей пенсии.