Как уменьшить долг и ежемесячные выплаты по алиментам при отсутствии работы и судебных претензий бывшей жены?
Болезни сами по себе тут не при чем. Нужно в суд обращаться
СК РФ
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте. Только если есть крайне уважительная причина, типа болезни
Можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов со своим мужем на 2-их детей. Предъявляете иск в суд об уменьшении выплаты алиментов для первой жены с приобщением вашего соглашения которое и будет являться основанием для уменьшения суммы выплат по первому случаю.