На предложение приобрести комнату в коммунальной квартире, взамен 1/3 доли - БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ.
Принудить собственника к мене в судебном порядке нельзя, можно только уговорить или создать такие условия, при которых он даст согласие. Если собственник 1/3 доли в квартире не зарегистрирован по месту жительства, имеет другую жилплощадь и не имеет интереса в пользовании долей, т.к ей не соответствует ни одна из комнат, то можно попробовать предварительно произведя оценку рыночной стоимости квартиры обратиться в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности на квартиру с выплатой ответчику денежной компенсации по рыночной оценке за его долю (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). Если же сособственник зарегистрирован в квартире по месту жительства, то собственник 2/3 может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, кокковым наделён в соответствии со ст.250 ГК РФ другой сособственник. Перед продажей, если есть уверенность, что сособственник не купит продаваемую долю, можно (для облегчения поиска покупателя) определить порядок пользования жилой площадью в судебном порядке, если мирно не договориться (соглашение удостоверяется нотариально) - ст.247 ГК РФ. Порядок пользования может определить и покупатель доли, поэтому предварительно определять его продавец доли не обязан.