Тверь, 16.09.2014, 00:56

Инвалиду по зрению отказали в перезаключении договора срочного вклада - банк обвиняют в дискриминации.

Вопрос №4877240 из г. Тверь
опубликован 16.09.2014, 00:56
В развитие вопроса от 14.08. о том, как моей знакомой - инвалиду по зрению 1 группы - в банке было отказано в перезаключении договора срочного вклада взамен закончившегося по причине неспособности поставить подпись и при наличии факсимиле. Она подала заявление в прокуратуру района с просьбой признать дискриминацию (ст.5.62 КоАП) со стороны банка и принять меры прокурорского реагирования. Прокуратура переслала заявление в горуправление ЦБ, обязав дать ответ заявителю. Ответ пришел от банка-дискриминатора. Председатель правления банка, упомянув успешное неоднократное сотрудничество банка и инвалида и в конце принеся извинения, свел ситуацию к тому, что банк сам предложил заключить новый договор и с новой ставкой, а пролонгация старых условий невозможна. А клиент, якобы, сам отказался, поскольку новая ставка стала ниже прежней. Таким образом в ответе банк исказил ситуацию, представившая инвалида в невыгодном свете как не принимающим условий банка и желающего неправомерные требования и, тем самым, ещё раз нанес ему обиду, оговорив его. Ведь женщина-инвалид не требовала особых финансовых условий. Она только просила признать и принять своё факсимиле вместо подписи на договоре, как прежде. Опять писать в прокуратуру? Она уже отреагировала. В суд - о чем иск? Если моральный ущерб - то 1 руб., т.к. намерения заработать на конфликте с банком у инвалида нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

считаю что в суд обращаться рано - пишите снова в прокуратуру - заостряйте внимание на подлоге со стороны банка и о некорректном анализе обстоятельств.

Порядок обращения в прокуратуру, рассмотрения и разрешения заявлений, жалоб и иных обращений, а также организации приема граждан и других лиц урегулирован статьей 10 Закона и утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 24.12.2001 №80 Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема заявителей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (далее Инструкция).

В соответствии со ст. 10 Закона в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения, содержащие сведения о нарушении законов. При этом решение, принятое прокурором, не препятствует обращению за защитой своих прав в суд.

Также советую Вам написать письмо в Центральный Банк России

16.09.2014, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без дела об административном правонарушении взыскать что-либо невозможно.

Ст. 4.7 КоАП РФ указывает:

"Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

Не понятно, дело возбуждено или отказано в возбуждении по ст. 5.62 КоАП РФ?

Нужно давить на возбуждение дела и заявлять иск о возмещении ущерба по ст. 15 ГК РФ.

16.09.2014, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прокуратура вам не поможет. Вы уже убедились в этом Только суд.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

16.09.2014, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктор Владимирович, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.834 ГК РФ Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором. В соответствии со ст.426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ - Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

При этом в соответствии с п.1 ст.22 ГК РФ Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.. А ограничить в дееспособности может только суд в соответствии с гл.31 ГПК РФ.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о понуждении банка в заключении договора банковского вклада.

16.09.2014, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Номер предыдущего вопроса, на который я ссылаюсь - 4631012 от 14.08.14.

Адвокату Кондаковой А.В.:

Районная прокуратура только переслала заявление в ГУ ЦБ по городу Твери.

О возбуждении или отказе от возбуждения дела по ст.5.62 КоАП в письме прокуратуры

о перенаправлении заявления в ГУ ЦБ - ни слова.

16.09.2014, 01:41

обратите внимание прокуратуры на данное упущение во втором обращении, настаивайте на своем.

16.09.2014, 01:43

Номер предыдущего вопроса, на который я ссылаюсь - 4631012 от 14.08.14.

Адвокату Кондаковой А.В.:

Районная прокуратура только переслала заявление в ГУ ЦБ по городу Твери.

О возбуждении или отказе от возбуждения дела по ст.5.62 КоАП в письме прокуратуры

о перенаправлении заявления в ГУ ЦБ - ни слова.

16.09.2014, 01:46

Обращайтесь в суд с жалобой на бездействие прокуратуры.

Госпошлина 200 рублей.

Ст. 28.1 КоАП РФ не исполнена.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: ...сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

16.09.2014, 02:20

Адвокату Казачковой О.В. :

Уточните, пожалуйста, Ваш ответ 5 шагов в Роспотребнадзор

действительно адресован мне?

16.09.2014, 02:59