Адвокат отказался присутствовать на предварительном слушании – как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, если адвокат, выделенный нам для представления наших интересов в суде, говорит, что не может приехать на первое предварительное слушание, при том что она планировала там присутствовать. Нам очень важно присутствие адвоката. Нас не устраивает такое ведение дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

можете отнего отказаться и вам назначат другого если он бесплатно защищал ваши интересы а в противном случае перенесут слушанье.

Анна Сергеевна, Вы уверены, что "выделенный Вам человек" - именно адвокат? Вы удостоверение ее видели? С кем именно у Вас заключен договор на оказание юридических услуг?

Вопросы не праздные, поскольку договор об оказании юридической помощи должен заключаться непосредственно с адвокатом и, если Вас не устраивает качество помощи, Вы вправе обратиться к руководству адвокатского образования, в котором работает адвокат или с жалобой в Адвокатскую палату.

Гораздо хуже для Вас обстоит дело, если у Вас договор с каким-нибудь ООО...

Что значит "выделенный" назначен в порядке ст.51 УПК РФ? Если да, то может подумать о привлечении адвоката по соглашению, а так посите отложить заседание.

Предварительное слушание будет отложено. Вам лучше решать проблему с адвокатом самостоятельно, например, заключать соглашение с другим адвокатом. Адвокаты, назначенные в порядке ст. 51 УПК РФ, очень часто вынуждены сталкиваться с накладками, и это вполне рабочая ситуация. В крайнем случае, суд назначит Вам другого адвоката (но опять же, нет никакой гарантии того, что этот адвокат полностью доработает процесс, по объективным основаниям).