Закаменск, 16.09.2014, 03:34

Перед пенсионеркой встала проблема - как погасить кредиты и развивать малый бизнес?

Вопрос №4877486 из г. Закаменск
опубликован 16.09.2014, 03:34
Потеряла престижную работу в связи свыходом на пенсию. За время работы набрала кредитов... Пенсия сейчас 10 000 руб. Дополнительно должна получать муниципальную пенсию в размере 18000 руб.. ее не оплачивают. Объясняя, что в бюджете города нет средств. Сейчас идут просрочки по четырем кредитам. По двум как-то решу вопросы, а по другим двум сложно. В апреле 2014 г. зарегистрировала ИП, сегодня полгода как оно существует, открыла магазин смешанных товаров... Кредитов на развитие малого предпринимательства не дают, говорят надо отработать год. Естественно в обороте идет постоянно кассовый разрыв, не хватает оборотных средств, не то что, кредиты оплачивать. Что делать? Посоветуйте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

16.09.2014, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банки в подобных ситуациях как правило не идут на реструктуризацию долга Да и условия реструктуризации крайне невыгодны. Поэтому если не можете платить направляйте банки в суд В суде вы на основании ст.333 ГК РФ можете снизить размер пени и штрафов А после вступления решения суда в силу реально на основании ст.ст 203 434 ГПК РФ получить расрочку или отсрочку уплаты долга

16.09.2014, 03:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В идеале Вам нужно платить. Но если банки обращаются в суд. В суде просите применить ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так как ваша кредитная история испорчена вам необходимо ее восстановить.

16.09.2014, 04:13

Я тоже могу посоветовать только обратиться в банки с заявлением о реструктуризации долга, банки могут пойти на это , а могут и отказать, все зависит от политики каждого конкретного банка, ели откажут, то только в суд они смогут обратиться, в суде можно со ссылкой на ст. 333 ГК РФ просить снизить размер неустойки и пени, а также подать заявление о рассрочке исполнения решения суда

Также рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании долга по пенсии за выслугу лет как муниципальный служащий, ведь не имеет значение есть в бюджете города деньги или нет, пенсионное обеспечение муниципальных служащих гарантируется Федеральным законом № 25-фз "О муниципальной службе в РФ"

16.09.2014, 04:17

Если начнутся суды.... я же больше никогда не смогу воспользоваться кредитным учреждением?? Банки с такими обычно не работают?

16.09.2014, 03:48

Восстанавливайте кредитную историю, требуйте в суде исключить о вас информацию из бюро кредитных историй.

16.09.2014, 04:15

да, не сможете, так как у Вас будет подпорчена кредитная история

16.09.2014, 12:17