Йошкар-Ола, 24.12.2014, 17:15

Бывший предприниматель с долгами и сынок на обеспечении - что делать в сложной ситуации?

Вопрос №5714076 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.12.2014, 17:15
Я бывший предприниматель. Взяла кредиты и вложила деньги в оборот. В 2011 году я вышла на пенсии, все мои средства перешли к моей дочке, то есть она открыла предпринимательство на свое имя. но случилось беда... 21 апреля 2014 года дочка погибла в автокатастрофе, я продала остатки товара и платила ежемесячные платежи на то что хватило. У меня 11 кредитов из них 3 я плачу регулярно. По остальным идёт просрочка. У меня пенсия 5557 рублей, от дочке остался десяти летний внук на моё обеспечение, что мне делать и как быть? Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

24.12.2014, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Нет возможности платить кредит не платите ждите пока банк обратится в суд в суде просите применить ст. 333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

И растрогайте договор в соответствии с ст. 451 ГК РФ - 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

24.12.2014, 17:18

Ничего сейчас не платите. Эти платежи пойдут "в никуда". Пусть обращаются в суд за взысканием. В суде просите уменьшит неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Есть положительная практика по таким делам.

24.12.2014, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ждать судов.

Всё равно Ваша пенсия у Вас сохраняется согласно ст. 446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении".

Региональный прожиточный минимум пенсионера, размер которого на 2014 год в Марий Эл установлен в сумме 5557 рублей, позволяет Вам не беспокоиться.

24.12.2014, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

24.12.2014, 17:55

для того, чтобы суд вам снизил неустойку, вам нужно собирать доказательную базу уже сейчас (выглядеть положительно в суде, а не злостным неплательщиком) - т.е. документы, подтверждающие, что вы обращались в банк, просили о рассрочке и т.п. Напишите в банки письмо о том, что изменилось ваше материальное положение, что бизнеса у вас больше нет, только пенсия, что у вас на иждивении ребенок и т.п

24.12.2014, 19:09

НО Я СЛЫШАЛА ЧТО ПОСЛЕ СУДА , ПРИХОДЯТ ПРИСТАВЫ И КОНФИСКУЮТ ВСЁ ЧТО ЕСТЬ В ДОМЕ ...

24.12.2014, 17:28

Далеко не все. Статью 446 ГПК РФ посмотрите.

24.12.2014, 17:29