Вопрос оплаты учебного отпуска - обязаны ли оплатить девушке, находящейся в декрете до 3-х лет, после возвращения на работу и заочном обучении
После 1.5 лет в декрете девушка вышла на работу, учиться на заочном и нужно идти в учебный отпуск на защиту диплома. Обязаны ли оплатить ей такой отпуск или нет потому что она может быть в декрете до 3-х лет?
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Предоставление такого дополнительного отпуска - это обязанность, а не право работодателя.