очередность списания денежных средств по просроченным кредитам. Спасибо.

Вопрос №4877889 из г. Ачинск
опубликован 16.09.2014, 07:14
Очередность списания денежных средств по просроченным кредитам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ильинична,все зависит от условий кредитного договора, ну а если в целом, то

ст.319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

16.09.2014, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если в договоре прописано, но не на основании закона, возможно обжаловать в суде? и издержки кредитора как может их доказать банк?

16.09.2014, 07:48

Конечно можно,Закон это не запрещает.

Чтобы вам помочь, необходимо конечно же смотреть кредитный договор.

16.09.2014, 07:50

Стоимость Ваших услуг?

16.09.2014, 08:03

Светлана Ильинична , если условия кредитного договора не основаны на Законе, а именно на ст.319 ГК РФ, то конечно же подавать в суд просто необходимо.

Более подробная информация в личных сообщениях.

16.09.2014, 08:08