Томск, 16.09.2014, 07:50

Как взыскать долг с подруги перед судом и избежать утраты машины?

Вопрос №4878031 из г. Томск
опубликован 16.09.2014, 07:50
День добрый! Оформила кредит (80 000 руб) на себя, по просьбе лучшей подруги. Она его уже пол года не гасит. Суд через 3 дня. У меня заберут машину (указанную при оформлении кредитного договора). Что можно сделать сейчас? Можно ли будет что-то в судебном порядке взыскать с подруги (и что для этого нужно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте с подругой договор займа или расписку пусть напишет. Чтобы с нее впоследствии долг можно было взыскать, если сама не вернет

16.09.2014, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Александровна,я вам в вашем случае советую грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела,тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Иск то у вас на руках? высылайте, все посмотрим.

16.09.2014, 07:52

В полицию обратитесь с заявлением о мошенничестве.

16.09.2014, 07:52

А если сейчас, из-за этой истории отношения с ней на столько испорчены, что откажется писать расписку, я никак не смогу доказать в суде что деньги предназначались для нее и были ей переданы?

16.09.2014, 08:07

Татьяна Александровна , она что дура вам писать расписки??? конечно ничего подруга писать не будет. Чтобы остановить вам рост %, вам необходимо самой обращаться в суд с иском.

Выплачивать придется вам кредит, а когда выплатите, можете обратиться в суд и в порядке регресса взыскать с подруги все суммы

16.09.2014, 08:12

Это я уже уяснила. Я про "...можете обратиться в суд и в порядке регресса взыскать с подруги все суммы" - в этом судебном процессе как я могу доказать, что деньги предназначались для нее и были ей переданы? Только со слов свидетелей? или выписка ее банковского счета подойдет (где будет видно что примерно в то время сумма 80 000 ею была внесена на счет и перечислена на другой)

16.09.2014, 08:20