Санкт-Петербург, 16.09.2014, 09:20

На жертву избиения в клубе не реагирует полиция - как добиться рассмотрения дела и исключить липового свидетеля?

Вопрос №4878608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2014, 09:20
В клубе была избита, увезена на скорой, 67 дней больн., дали отказ о возб дела. На месте происшествия полицияне не приехала. Меня не опрашивали. Свидетелей не опрашивали. Написала в прокуратуру, вернули на доследование, дали дело другому человеку, доследования не было, сделали С М Э. повреждения легкой тяжести, выяснилось. Что постановление написано со слов обидчицы и еще приведен был липовый свидетель, человек. Которого не было на месте происшествия, устно и письменно просила ознакомить с материалами проверки, не дают. И письменного отказа тоже. Написала снова в прокуратуру, дали дело 3 полицейскому. История таже. Тишина. После того как официально послала в клуб медицинские документы, обидчицу только через 5 месяцев исключили из клуба. Так как она принесла сфабрикованный отказ. Как добиться рассмотрения дела. Получить постановление соответствующее действительности, исключить липового свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять копию отказного материала и с ним идти к адвокату, чтобы можно было изучить обстоятельства дела, решить вопрос о дальнейшей перспективе, иначе будете себя мучить вечно. При отсутствии необходимой информации адвокат имеет право провести опрос других лиц, запросить необходимые и недостающие документы, составить жалобы на неисполнительных сотрудников полиции. Вы указали, что установлен легкий вред здоровью, то есть имеет место дело частного обвинения и нужно с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обращаться в мировой суд непосредственно.

16.09.2014, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Что такое отказной материал, это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Имею ли я право ознакомиться с материалами проверки дела?

16.09.2014, 20:34

извините, что не пояснил, да, я имел в виду постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и материалы проверки на основании которых принято решение. Все это не юридическим языком называется "отказной". Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, так как вы являетесь заявителем, заинтересованной стороной. На имя руководителя УВД пишите заявление с просьбой ознакомиться с материалом в 2х экз. Отдаете его под роспись в канцелярии или приемной, или направляете заказным письмом. Вам обязаны дать письменный ответ, где укажут когда и где вы можете ознакомиться. Постановление об отказе должны были вручить вам когда принимали решение. При ознакомлении вы можете сделать копии материала за свой счет или сфотографировать. Укажите об этом в заявлении.

16.09.2014, 20:49

2 раза писала заявление на ознакомление с материалами проверки, зарегистрировали в канцелярии. присвоили К У С П, устно сказал руководитель, что можно прийти через 10 дней для ознакомления, прихожу не знакомят, отправляют друг к другу, письменного отказа не дают, устно работники говорят не знакомим

16.09.2014, 21:33