Козельск, 16.09.2014, 09:46

Как решить вопрос с собственностью на дом, оставшийся от родителей, при жизни автора?

Вопрос №4878811 из г. Козельск
опубликован 16.09.2014, 09:46
От покойных родителей мне и брату остался дом в аварийном состоянии с земельным участком. В доме живу я с женой. Провели в дом газ, воду, сделали канализацию, сан узел, ремонт, железные ворота, дом покрасили, евро окна, отремонтировали крышу сарая и это всё без малейшей помощи брата. Он в доме не живёт с 1993 года, но прописан. В последнее время стал намекать на раздел дома или денежную компенсацию за свою половину. А разобраться, ведь если не я с женой, дома давно бы не было. Могу ли я лишить брата права собственности на половину дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности, если дом до сих пор не оформлен!

16.09.2014, 09:52

Дом я начал оформлять где то в 2003. Сделал Тех паспорт в БТИ,приглашал оценщика. Далее нотариус. Нотариус выдал нам свидетельство о праве на наследство по закону. Дальше никаких оформлений не было. Дом не зарегистрирован в рег. центре. А теперь я и не знаю оформлен дом или нет,у нас на руках только свидетельства о праве на наследство

16.09.2014, 10:10

в таком случае вам двоим нужно будет обращаться в суд о признании права собственности, собственность будет и у брата. С ним нужно решить вопрос о передачи его части доли в вашу собственность

16.09.2014, 10:28

Спасибо! Вся суть в том что стоит ли судиться,тратить деньги если суд всё равно признает его собственником половины дома. Или можно выиграть процесс? Ведь состояние дома поддерживаю только я на свои средства.

16.09.2014, 10:54

Если нет завещания, то вы наследуете по закону в равных долях. вы можете в суде уменьшить его долю, и потребовать денежной компенсации за то, что принимали меры к сохранности наследства и его улучшили, но часть доли останется у брата.

16.09.2014, 10:58

Большое спасибо! Как только он узнает что должен мне компенсацию за сохранение наследства,его плохие намериния отпадут. Всего доброго!

16.09.2014, 11:08