Пенза, 16.09.2014, 10:02

Перед вступлением во второй брак - какие документы следует изменить и каковы права супруга на мое имущество?

Вопрос №4878984 из г. Пенза
опубликован 16.09.2014, 10:02
У меня намечается второй раз замужество. Я буду брать фамилию мужа, в связи с этим встает вопрос: какие документы стоит менять, т.к. есть квартира в собственности, машина, дачный участок. И какое право будет иметь мой супруг на мое движимое и недвижимое имущество? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите потом каждый раз вместе с документами на имущество предоставлять свидетельство о браке, то лучше внести изменения и поменять все документы. На принадлежащее Вам до заключения брака имущество Ваш супруг не будет иметь никаких прав, только наследование в случае, если Вы умрете раньше его.

16.09.2014, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! Могу ли я составить завещание после брака на свою дочь (на данный момент ей 10 лет)? И стоит ли об этом уведомлять супруга?

17.09.2014, 08:44

Конечно, Вы имеете право составить завещание на дочь. Уведомлять супруга вы не обязаны, это Ваши внутренние семейные отношения. Имейте в виду, что если Вы умрете раньше супруга, а он на момент Вашей смерти будет являться обязательным наследником, то ему в любом случае будет положена небольшая часть наследства.

17.09.2014, 08:47

На какую часть наследства он может рассчитывать?

17.09.2014, 08:59

Это будет зависеть от того, сколько наследников первой очереди будет. Если он будет инвалидом, пенсионером или другим иждивенцем, то будет являться обязательным наследником и вправе будет претендовать на половину той доли, которая была бы ему положена при наследовании по закону (т.е. без завещания). Например, если наследников двое, то ему положена 1/4, если трое, то - 1/6

17.09.2014, 09:05