Перед вступлением во второй брак - какие документы следует изменить и каковы права супруга на мое имущество?

У меня намечается второй раз замужество. Я буду брать фамилию мужа, в связи с этим встает вопрос: какие документы стоит менять, т.к. есть квартира в собственности, машина, дачный участок. И какое право будет иметь мой супруг на мое движимое и недвижимое имущество? Спасибо!
Лучший ответ

Если не хотите потом каждый раз вместе с документами на имущество предоставлять свидетельство о браке, то лучше внести изменения и поменять все документы. На принадлежащее Вам до заключения брака имущество Ваш супруг не будет иметь никаких прав, только наследование в случае, если Вы умрете раньше его.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! Могу ли я составить завещание после брака на свою дочь (на данный момент ей 10 лет)? И стоит ли об этом уведомлять супруга?

Конечно, Вы имеете право составить завещание на дочь. Уведомлять супруга вы не обязаны, это Ваши внутренние семейные отношения. Имейте в виду, что если Вы умрете раньше супруга, а он на момент Вашей смерти будет являться обязательным наследником, то ему в любом случае будет положена небольшая часть наследства.

На какую часть наследства он может рассчитывать?

Это будет зависеть от того, сколько наследников первой очереди будет. Если он будет инвалидом, пенсионером или другим иждивенцем, то будет являться обязательным наследником и вправе будет претендовать на половину той доли, которая была бы ему положена при наследовании по закону (т.е. без завещания). Например, если наследников двое, то ему положена 1/4, если трое, то - 1/6