Инвалид 2 группы - правомерно ли взимание транспортного налога и какова юридическая защита?
Я инвалид 2 группы. С меня несколько лет берут транспортный налог.
Имеют ли они на это право? Если нет то какая статья меня защитит?
От транспортного налога освобождаются автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами согласно пункта 2 статьи 358 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации. Для этого надо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие, что транспортное средство переоборудовано для использования инвалидами.
Кроме того, от транспортного налога освобождаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
К сожалению других льгот для инвалидов не предусмотрено