LSN Messenger
Чита, 16.09.2014, 10:30

Должен ли я искать своего родного брата после узнавания о нем при вступлении в наследство по закону?

Вопрос №4879279 из г. Чита
опубликован 16.09.2014, 10:30
Я вступил в наследство по закону, но спустя 2,5 года узнал что есть родной брат умершей. Про которого я не знал-нужно ли мне его разыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никого разыскивать Вы не обязаны. Объявившийся наследник вправе обратиться в суд и попробовать восстановить свои права на наследство.

16.09.2014, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет конечно. Зачем Вам это? Это его проблемы.

16.09.2014, 10:31

Какова вероятность его признания наследником ?

16.09.2014, 10:52

Вы кем приходитесь наследодателю?

16.09.2014, 10:55

Двоюродный брат

16.09.2014, 10:57

Понятно. Шансы у него есть, но небольшие, все будет зависеть от грамотно выстроенной позиции в суде, как вашей, так и его. В случае судебного спора - обратитесь к юристу/адвокату.

16.09.2014, 11:03

И есще вопрос ; хочу продать квартиру принявшую в наследство , с какого срока идет отсчет 3х лет в собственности ( со смерти сестры ?)

16.09.2014, 11:00

Да, с момента открытия наследства. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.09.2014, 11:06

А что такое за налог на наследство? и надо ли мне его платить если я получил имущество по решению суда

16.09.2014, 11:08

Нет такого налога. Если продадите квартиру до истечения 3-х лет - заплатите НДФЛ 13%.

16.09.2014, 11:13