Привез маму из Беларуси на ПМЖ в Россию-Питер - какие документы нужны для прописки, пенсии и медстраховки?
Скажите, пожалуйста, Я привез свою маму из Беларуси на ПМЖ в Россию-Питер.
В Беларуси Мы получили миграционный паспорт (в общем, сделали все необходимые документы для выезда на ПМЖ). Она родилась в 1928 году в РСФСР (работала в БССР после распределения Московского института с 1952 г.),будет жить у меня, есть сестра в Калужской области. Каков порядок действий, чтобы прописаться здесь, получать пенсию, получить медстраховку. На что нам подавать документы: вид на жительство или сразу гражданство? Сколько времени занимает упрощенное получение гражданства? На каком сайте найти список всех необходимых документов?
Спасибо.
Лучший ответ
Для вида на жительство рановато.
На гражданство РФ - оснований более чем достаточно.
Небольшой перечень документов Вам дадут на приёме в отделении ФМС по месту постановки на миграционный учет матери.
Получение пенсии станет возможным после получения гражданства РФ (включая 6 мес., предшествующих перерыву в выплате, если он был).
Срок рассмотрения заявления - 3 мес.
Уважаемый Сергей В.!
Спасибо за ответ.Вы нас порадовали!
Но остался неясным один вопрос:
После получения гражданства надо ли будет получать вид на жительство?
После какой процедуры можно прописываться и получить медстраховку?
Александр.
Спасибо за ответ.Вы нас порадовали!
Но остался неясным один вопрос:
Александр.