2 месяца назад купили квартиру.
2 месяца назад купили квартиру. Из инспекции ФНС пришло письмо на имя прежнего хозяина квартиры с требованием оплатить долг: налог на имущество физ. лиц в размере 3200 руб. По моим подсчетам прежний хозяин не платил налог около 15 лет. Как нам быть?
Вы можете игнорировать данное уведомление, что не влечет для вас неблагоприятных последствий. Вы не обязаны оплачивать долги прежнего владельца и не должны это делать, т.к. в силу ст. 45 Конституции РФ и ст.45 НК РФ, каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
Налог на имущество уплачивается первоначальным собственником до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на квартиру. Налоговый орган обязан взыскивать с него налог в принудительном порядке.
Ваша обязанность по уплате налога на имущества наступает с месяца, в котором у вас возникло право собственности на данную квартиру (п.6 ст. 5 Закона "О налогах на имущество физических лиц"
.
С уважением,
В ответе опечатка. Следует читать: ст. 57 Конституции РФ.