Можно ли прописаться в служебной квартире без проживания?

Вопрос №4879800 из г. Стрежевой
опубликован 16.09.2014, 11:36

Проконсультируйте, пожалуйста, областная бюджетная организация (г. Томск) предоставляет служебную квартиру по договору найма сотруднику в одном из районов томской области. В этот же город приезжает работать еще один сотрудник, не имеющий жилья, может ли сотрудник прописаться в эту квартиру (без проживания, просто прописка)? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет . Служебное жилье нанимателю не запрещено сдавать в поднайм.

Поэтому по договору поднайма.ст.69.70, 100 ЖК с письменного согласия собственника жилья.

16.09.2014, 11:52

Смотрите условия договора найма жилья (ст. 421 ГК РФ

16.09.2014, 11:40

В данном случае служебное жилое помещение для Вас является местом жительства, т.е. местом, где Вы постоянно или преимущественно проживает по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (п. 3 Правил регистрации граждан РФ и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Прописать вы можете, но с согласия собственника жилья

16.09.2014, 11:40

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16.09.2014, 11:46

Любовь Геннадьевна, добрый день!

В соответствии со ст.679 ГК РФ м согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

При этом в соответствии со ст.322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию наступает уголовная ответственность, поэтому зарегистрированный гражданин должен проживать в данном служебном помещении.

16.09.2014, 11:52

Добрый день, Любовь Геннадьевна!

Одним из документов для предоставления в УФМС для регистрации лиц является именно договор служебного найма, где об этом гласит в п.16 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно ч.4 ст.100 Жилищного кодекса РФ Наниматель специализированного жилого помещения НЕ вправе.... передавать в поднаем.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

На мой взгляд, если достигнете соглашение с нанимателем, можете заключить дополнительное соглашение к договору служебного найма.

Удачи Вам!

16.09.2014, 12:28

Собственник жилья в данном случае же организация? юрист нашей организации сказала, что прописать не могут, так как говор найма уже заключен с другим сотрудником, есть какие-нибудь варианты что бы все-таки прописаться?

16.09.2014, 11:45

Организация может (если захочет) заключить дополнительное соглашение к договору найма, где и предусмотреть еще одного жильца (ст. 421 ГК РФ)

16.09.2014, 11:46

Обратитесь к руководителю организации, возможно он поможет Вам

16.09.2014, 11:47

Если Вы одного пола с проживающим, и норма жилого помещения на 2 равна или превышает учётную норму жилья (когда признаются нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ), то можно заселяться как временный жилец.

16.09.2014, 11:48