Как лучше передать ОС ИП в ООО - подарить или продать?

Вопрос №4879860 из г. Ангарск
опубликован 16.09.2014, 11:39
ИП создал ООО с УК 30000 руб. сейчас покупает на свои деньги ОС для ООО в размере 2 000 000 руб. Вопрос: как ОС лучше передать (подарить. Продать) в ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того на какой системе налогообложения находиться ИП и ООО. Исходя из этого выбирать наиболее оптимальную по налогам. Если ОСНО, то купля-продажа (но могут возникнуть трудности с возмещением НДС, т.к. налоговая может, но не обязательно, признать сделку, как совершенную аффилированными лицами). В др. случаях возможно оформить как вклад участника, если внесение вклада имуществом предусмотрено уставом ООО.

16.09.2014, 12:14

ИП на ЕНВД, а ООО на УСН

17.09.2014, 04:04

Я так поняла, что ИП приобрел именно на ИП некое оборудование или недвижку и поставил у себя на ОС. В этом случае он может продать эти ОС ООО (но в этом случае будучи на ЕНВД ему придется со сделки заплатить НДС и НДФЛ 13% см. письма Минфина от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35555, от 23 мая 2014 г. N 03-04-05/24808, у ООО - если применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы", то расходы на покупку основных средств не сможет учесть, если объектом налогообложения являются доходы минус расходы, то эти расходы уменьшат налоговую базу по "упрощенному" налогу и, соответственно, его величину).

Не проще ли будет ИП как участнику дать заем ООО, либо внести эти деньги в качестве доп.вклада, а ООО само приобретет эти ОС. Это поможет уйти от лишних налогов.

17.09.2014, 11:04

ОС уже оплачены со счета ИП

17.09.2014, 11:17