Новосибирск, 16.09.2014, 11:28

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры после выделения долей?

Вопрос №4879890 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2014, 11:28
Супруг приобрел квартиру 1,5 года назад за 1740 т.р. Месяц назад супруг выделил доли мне, себе и детям. Сейчас квартиру срочно придется продавать. Продаем за те же деньги что и покупали. Вопрос: в связи с выделением долей придется ли платить НДФЛ с продажи квартиры? Я слышала, что в связи с тем, что с момента выделения долей прошло менее 3 лет нам все равно придется заплатить НДФЛ независимо от того, что мы продаем квартиру по той же стоимости, что и покупали. Так придется ли нам в нашей ситуации платить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае у Вас возникает обязанность по уплате налога, но пользуясь налоговым вычетом, Вы вправе уменьшить сумму дохода от продажи на сумму затрат по приобретению квартиры. Если сумма продажи равна сумме покупке то налогооблагаемая база будет 0. Единственное что Вам нужно будет сделать, это подать в следующем году до мая декларацию с приложением подтверждающих документов.

16.09.2014, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Да, взимается подоходный налог 13%, если Вы докажите налоговой, что не получили доход, например купили что-то, то налог не будете платить.

16.09.2014, 12:05

Не совсем поняла Ваш ответ)) То есть мы в нашей ситуации будем платить или нет налог с продажи квартиры?

16.09.2014, 12:11

ДА, будет взиматься.

16.09.2014, 12:28

Андрей, а если супруг уже пользовался налоговым вычетом. Ранее он приобретал квартиру, и налоговый вычет получал.

16.09.2014, 14:00

Он получал налоговый вычет на покупку, этот налоговый вычет действительно предоставляется 1 раз. А сейчас у Вас продажа, а это другой налоговый вычет. Кроме того, уменьшая налогооблагаемую базу за счёт расходов, это является не самим вычетом а альтернативой налогового вычета. (ст.220 НК РФ)

16.09.2014, 17:42