Может ли владелица приватизированной квартиры после развода выписать бывшего мужа.

Лучший ответ

Может, на основании судебного решения. Основание для обращения в суд - ст. 31 п.4 Жилищного кодекса. Если супруг не отказывался от приватизации данной квартиры

Здравствуйте! Может в судебном порядке.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности:

если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (п. 4 ст. 31 ЖК РФ);

если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Если на момент приватизации муж был прописан и отказался от приватизации в пользу жены - не может. В других случаях может

Здравствуйте! Если бывший муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации - выписать его не получится даже через суд. В иных случаях всегда можно

Да, может (ч.4 ст. 31 ЖК РФ), кроме случаев когда он отказывался от приватизации